Accessibility links

В Службе госаудита Грузии опровергли свое заявление о просроченных вакцинах


Вакцины против бешенства, использовавшиеся в Грузии, были безопасными и безвредными для здоровья, заявили в Службе государственного аудита. Теперь в Госаудите полностью опровергли ранее распространенное заявление, передает «Новости-Грузия».

В ведомстве отметили, что на основе обращения Минздрава в ускоренном режиме изучили вопрос, связанный с безопасностью вакцины против бешенства. «Служба государственного аудита подтверждает, что вакцина против бешенства является безопасной для здоровья», - отмечено в заявлении.

Накануне, очередное заявление в связи с разразившимся скандалом сделал министр здравоохранения Давид Сергеенко. Он призвал население страны не отказываться от вакцинации, поскольку это самая эффективная мера для предотвращения распространения инфекций.

В Грузии разразился скандал после того как Служба госаудита опубликовала отчет, в котором говорилось, что в 2016-2017 гг. в стране было использовано 29,2 тысячи доз вакцины, опасной для здоровья. В отчете также отмечено, что в этот период был приобретен препарат, который не смог пройти регистрацию по правилам, установленным законодательством.

XS
SM
MD
LG