Accessibility links

Госдума РФ планирует ратифицировать сегодня военное соглашение с Цхинвали


Государственная дума России планирует ратифицировать сегодня, 24 января, соглашение с самопровозглашенной республикой Южная Осетия о переходе части подразделений югоосетинской армии в состав Вооруженных сил РФ, сообщается на сайте законодательного органа России.

Документ был подписан в Москве 31 марта 2017 года в рамках реализации Договора о союзничестве и интеграции. Как пояснял тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу, соглашение повлияет на дальнейшее укрепление безопасности в регионе Южного Кавказа, напоминает информагентство Рес.

Перед российскими парламентариями на пленарном заседании Госдумы по поводу ратификации соглашения выступит с докладом замминистра обороны РФ Николай Панков. Оборонное соглашение было ратифицировано югоосетинским парламентом 21 июля 2017 года. В Госдуму документ для дальнейшей ратификации был внесен президентом страны 2 декабря.

Под вхождением части подразделений югоосетинского Минобороны в состав российских ВС подразумевается прием граждан республики по контракту на службу в российскую 4-й гвардейскую военную базу.

XS
SM
MD
LG