Accessibility links

Житель Ингушетии осужден на 11 лет за причастность к боевикам


Суд в Ингушетии приговорил к 11 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на год Бекхана Евлоева, признав его участником группировки Аслана Дышноева, сообщила сегодня, 24 января, республиканская прокуратура, передает «Кавказский узел».

Аслан Дышноев был убит 12 октября 2015 года во время спецоперации. По данным силовиков, в июле 2014 года он участвовал в убийстве бывшего полицейского Рустама Ажигова, обстреле блокпоста в селе Яндаре и нападении на районную больницу Назрани.

По данным суда, 28-летний Бекхан Евлоев в мае 2014 года вступил в группировку, которой руководил Дышноев, и в течение трех месяцев возил его на своем автомобиле, а также покупал для боевиков оружие, сообщила пресс-служба прокуратуры Ингушетии.

17 августа 2014 года Дышноев получил ранение при самопроизвольном взрыве в машине взрывного устройства, после чего Евлоев «под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья завладел автомобилем жителя республики», на котором увез Дышноева.

В сентябре 2014 года Евлоев, по данным суда, похитил паспорт у гражданина России, в который вклеил свою фотографию и исправил данные владельца документа. При попытке выехать по этому паспорту в Казахстан мужчина был задержан пограничниками.

XS
SM
MD
LG