Accessibility links

Осетинские диаспоры смогут получать печатные издания из Южной Осетии


В самопровозглашенной республике Южная Осетия ведется работа по продвижению республиканских периодических изданий на территории Российской Федерации. На сегодняшний день югоосетинские газеты и журналы распространяются только на территории республики, в российском федеральном каталоге они не зарегистрированы, передает информагентство «Рес».

Многочисленные осетинские диаспоры в России лишены возможности получать периодические издания республики. Меры по решению этой проблемы обсуждались на рабочем совещании главы правительства Эрика Пухаева с редакторами местных СМИ с участием замруководителя администрации главы республики по информационной политике Элины Марзоевой и председателя Госкомитета информации и печати Марии Котаевой. Премьер обещал оказать свое содействие в этом вопросе.

Как отметила Котаева, многие представители осетинских общин в России ранее неоднократно обращались в ведомстве с просьбой решить вопрос подписки на югоосетинские издания через Почту России. «В каталоге Роспечати югоосетинских газет действительно нет, хотя этот вопрос при желании можно было решить в предыдущие годы. Мы сейчас вплотную займемся этим вопросом, чтобы решить ее ко второму полугодию, когда начнется очередная подписная кампания», - сказала Котаева.

XS
SM
MD
LG