Accessibility links

В Кизляре вандалы осквернили мемориал памяти погибших в теракте в 1996 году


Вандалы в дагестанском Кизляре осквернили мемориал памяти погибших при теракте, который произошел в январе 1996 года, сообщил РИА Новости представитель городской администрации.

«Рано утром 25 января неизвестные злоумышленники осквернили памятник, установленный в честь жертв теракта 9 января 1996 года, совершенного террористами под предводительством Салмана Радуева», - сказал собеседник агентства. Он отметил, что территорию вокруг памятника также обследовали на предмет наличия взрывчатых веществ. По его словам, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Кизляре 9 января 1996 года произошел один из самых громких эпизодов первой чеченской войны. Тогда группа боевиков во главе с известными полевыми командирами Салманом Радуевым и Хункар-Пашой Исрапиловым атаковала город, захватила больницу и взяла в заложники тысячи человек.

Основным требованием захватчиков был вывод федеральных войск с территории Чечни. Позже боевики освободили заложников и через село Первомайское ушли обратно в Чечню. В результате нападения на Кизляр и Первомайское погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан, несколько сотен человек получили ранения различной степени тяжести.

XS
SM
MD
LG