Accessibility links

Из Грузии за сезон было экспортировано около 23,6 тысячи тонн мандаринов


Сезон урожая цитрусов завершился – из Грузии за этот сезон было экспортировано около 23,6 тысяч тонн цитрусов, говорится в сообщении на сайте Министерства сельского хозяйства Аджарии. Грузинские мандарины продавались в Россию, Украину, Армению, Казахстан, Белоруссию, Азербайджан, Узбекистан, Литву, Польшу и Катар. Следует отметить, что за сезон 2016-2017 года из Грузии было экспортировано около 28 тысяч тонн мандаринов.

Координационный штаб по организованному сбору цитрусов открылся в Аджарии 15 ноября 2017 года. Для обеспечения экспортного рынка конкурентоспособными и высококачественными цитрусами, в текущем сезоне мандарины принимали до 30 предприятий по сортировке и упаковке цитрусовых. Нестандартные мандарины закупали две компании TCF GEORGIA и Georgian industrial Asset Management Group.

В рамках проекта по содействию реализации мандаринов, предназначенных для промышленной переработки, консервные заводы приняли и переработали более 8,3 тысячи тонн цитрусов. В текущем сезоне, как и в предыдущих, государство оказало помощь фермерам, предоставляя госсубсидию на нестандартные мандарины.

По данным агентства «Новости-Грузия», компании, которые закупали мандарины, предназначенные для промышленной переработки за 0,2 лари (более 0,08 долларов), получали от Агентства по управлению сельскохозяйственными проектами госсубсидию в размере 0,1 лари (более 0,4 долларов) за килограмм.

XS
SM
MD
LG