Accessibility links

Парламенту представлен на рассмотрение законопроект о резервной службе в Грузии


Парламенту Грузии на рассмотрение представлен законопроект «О резерве Вооруженных сил и резервной службе», а также вытекающие из него законодательные изменения. Проект, связанный с реформированием резервной системы, вызывает изменения в 12 законах, среди них и бюджет на 2018 год, информирует «Грузия онлайн».

Согласно законопроекту, подготовленному Министерством обороны Грузии, будет создано два типа резерва: активный резерв и мобилизационный резерв. Активная резервная служба будет добровольной, предполагается оформление контракта сроком до пяти лет, а 5-летний период будет засчитываться в общий трудовой стаж.

В случае призыва, резервисту сохраняется его рабочее место и зарплата. Согласно законопроекту, зачисленному в активный резерв ежемесячно будет выдаваться денежное довольствие, которое будет составлять 29% его оклада по званию, а в случае призыва и в период прохождения военной службы - полная зарплата.

Второй тип резерва, мобилизационный резерв, в отличие от активного резерва, является обязательным и преследует целью усиление и пополнение потерь вооруженных сил страны.

XS
SM
MD
LG