Accessibility links

ЕНД призывает главу Агентства по управлению детсадами уйти в отставку


Депутаты столичного сакребуло (горсовет) от фракции «Единое нацдвижение» обеспокоены ситуацией в детских садах Тбилиси. Оппозиция ставит вопрос об отставке руководителя Агентства по управлению детскими садами Кахабера Гванцеладзе, сообщает «Новости-Грузия».

29 января Гванцеладзе был вызван на заседание фракции в сакребуло. Представители оппозиции указали на проблемы, связанные соблюдением санитарно-гигиенических норм в детских садах и питанием воспитанников. «За два часа этот человек не дал нам ни одного ответа. Соответственно, совет мэру столицы - отстраните Гванцеладзе от руководства Агентством по управлению детскими садами», - заявил депутат от фракции ЕНД Леван Хабеишвили после встречи.

Отвечая на требования оппозиции, Гванцеладзе обвинил оппонентов власти в политических спекуляциях. «Хочу призвать политиков - прекратите спекуляции, поскольку это очень чувствительная тема. Необходимо, чтобы не политики, а эксперты рассматривали тему, которая, к примеру, касается рациона питания и меню», - заявил глава веломства.

Согласно новым нормам, с 1 января калорийность меню для воспитанников в возрасте от 1 до 3 лет с 1540 ккал сократилось до 1165 ккал. Что касается детей от 4 до 6 лет, то раньше они получали 1970 ккал. По новым правилам, девочки получают 1545 ккал, а мальчики - 1715 ккал.

В Тбилиси функционирует 171 публичный детский сад. В 2017 году в столичные детские сады пошли более 61 тысячи детей.

XS
SM
MD
LG