Accessibility links

Патриарх Кирилл встретился с североосетинским лидером Вячеславом Битаровым


Патриарх Кирилл провел встречу с главой Северной Осетии, чтобы обсудить предстоящее празднование 1100-летия Крещения Алании, которое должно состояться в 2022 году. Встреча прошла в Даниловом монастыре в Москве.

«Это действительно была область миссии Византийской церкви с очень развитой церковной жизнью, замечательными памятниками архитектуры. Северная Осетия - это особое место на Кавказе, где продолжает активно нести свою миссию Православная церковь», - цитирует патриарха его пресс-служба.

Битаров в свою очередь отметил важность празднования этого события именно в Северной Осетии, «большая часть жителей которой придерживается православия». В рамках программы по подготовке празднований 1100-летия Крещения Алании, кроме прочего, предусмотрена реставрация культурных объектов, сообщает «Кавказ.Реалии».

Стоит также отметить, что факт принятия христианства в качестве официальной религии Аланского государства установлен документальными свидетельствами - серией писем Патриарха Константинопольского Николая Мистика. Известно, что принятие христианства аланской правящей элитой произошло в период с 912 по 925 год.

XS
SM
MD
LG