Accessibility links

В Зугдиди четвертый день протестуют уличные торговцы


Очередная акция протеста, организованная уличными торговцами в Зугдиди, проходит при усиленных мерах безопасности. Уже четвертый день несколько десятков человек протестуют против запрета мэрии Зугдиди на торговлю у территории городского рынка. 30 января соответствующие службы демонтировали установленные там прилавки и поддоны, которые использовались торговцами.

Протестующие заявляют, что их доходы очень малы, и они не могут оплачивать торговые места, которые в качестве альтернативы предлагают власти Зугдиди. 1 февраля протестующие требовали встречи с мэром Зугдиди Лашой Гогия, однако Гогия и другие представители администрации отказались принять торговцев. После этого участники акции пытались прорваться в здание мэрии через полицейское оцепление, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Сегодня, 3 февраля, протестующие собрались на территории зугдидского рынка, где также были мобилизованы дополнительные наряды полиции. В ходе акции произошло несколько стычек торговцев с сотрудниками МВД, после чего одна женщина была задержана в административном порядке по обвинению в сопротивлении полиции, и доставлена в участок. Кроме того, на месте были мобилизованы бригады скорой помощи - нескольким протестующим в ходе акции стало плохо.

XS
SM
MD
LG