Accessibility links

НПО требуют аудиторской проверки Общественного вещателя Грузии


В связи с событиями вокруг Общественного вещателя Грузии неправительственные организации и представители общественности разработали 6-пунктный план. Согласно одному из пунктов, они требуют, чтобы в Общественный вещатель вошла Служба аудита. Об этом председатель организации «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури сообщила журналистам в гостинице «Румс», где третий сектор встретился с представителями общественности и медиа, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

По ее словам, план, разработанный на встрече, будет представлен обществу в ближайшее время, для возвращения вещателя обществу будет создан координационный совет. «Цель 6-пунктового плана в том, что мы должны вернуть Общественный вещатель. Общественный вещатель - это не вещатель борда (Попечительский совет), но канал общественности. Он, в первую очередь, должен служить обществу. Мы стремимся к этой цели.

Думаем, необходимо предпринять несколько важных шагов. Разумеется, в первую очередь, этим вопросом должны заинтересоваться правящая партия и политические должностные лица, так как заявления о том, что текущие события на Общественном вещателе не их проблема, это неверно… Второй вопрос, это структурные и другого типа реформы, что обеспечит то, чтобы Общественный вещатель служил действительно обществу. В ближайшее время мы обнародуем заявление, в котором конкретно расскажем об этих 6-ти пунктах.

Также будем говорить о том, почему требуем выполнения этих пунктов и затем перейдем к конкретным действиям. В координационный совет войдут как представители общественности, так и третий сектор. Для нас важно максимально расширить эту группу. У нас также будет коммуникация с другими группами. Создание группы направлено на возвращение Общественного вещателя. Вещатель - общественный, а не какой-либо конкретной партии или борда», - сообщила Эка Гигаури.

XS
SM
MD
LG