Accessibility links

Япония подготовила предложения по участию в развитии Владивостока


Владивосток, план города, 1902 год (историческая карта)
Владивосток, план города, 1902 год (историческая карта)

Японское правительство подтвердило готовность участвовать в развитии Владивостока в рамках совместных с Россией партнерских проектов.

Японское издание Nikkei Asian Review сообщило сегодня, 4 февраля, о планах создания во Владивостоке автоматической системы регулирования движения. Японская сторона также предлагает применить новую технологию ремонта подземных коммуникаций и трубопроводов.

Издание Никкей Эйшиан Ривью считает, что Токио надеется улучшить связи с Россией и добиться сдвигов в решении территориального спора с Москвой по поводу нескольких островов. В Японии эти острова называют «северными территориями», а в России Южно-Курильскими островами.

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что в результате крупных строительных работ Владивосток может превратиться в важнейший порт Дальнего Востока. Планы развития города включают создание инфраструктуры туризма и зоны казино.

Пакет предложений по развитию Владивостока на основе японских технологий представлен российской стороне в преддверии визита в Россию в мае этого года премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Принципиальные договоренности о сотрудничестве были достигнуты во время визита Путина в Японию в декабре 2016 года .

Владивосток расположен почти в девяти тысячах километрах от Москвы, население города 600 тысяч человек. Владивосток соединён авиалиниями с Южной Кореей, Японией, Китаем, Северной Кореей, Филиппинами и Вьетнамом.

XS
SM
MD
LG