Accessibility links

В грузинских школах станет обязательной установка камер наблюдения


В закон «Об общем образовании» вносятся поправки, которые направление на увеличение безопасности в публичных школах Грузии. Согласно поправкам становится обязательной установка видеокамер на внутреннем и внешнем периметре учебных заведений, сообщает «Новости-Грузия».

Процесс оснащения школ видеокамерами поэтапно пройдет во всех школах. Их администрированием займется служба школьных приставов. Кроме того, планируются изменения и в правилах работы самих приставов. Эту реформу сегодня, 5 февраля обсудят представители МВД и Минобразования.

Согласно изменениям, в случае возникновения конфликта между учениками, пристав будет обязан сообщить об этом родителям и правоохранительным органам. Также пристав обязан сообщать родителям и полиции об опозданиях и правонарушениях, совершенных подростками.

Проект предусматривает повышение независимости и легитимности службы приставов: отныне их будет назначать не директор школы, а глава службы приставов, которого, в свою очередь, будет назначать министр образования.

На должность пристава будут назначать сотрудников с высшим образованием, достигших 21 года. Изменятся и правила профессиональной подготовки приставов.

XS
SM
MD
LG