Accessibility links

В Грузии только девять педагогов смогли получить статус учителя-ментора


Из более чем 67 тысяч грузинских педагогов только девять смогли дойти до высшей категории схемы профессионального развития учителя и получить статус ментора, сообщает телекомпания «Имеди». По информации Национального центра профессионального развития учителей, из девяти педагогов-менторов, двое работают в частных школах, а еще семь – в государственных.

Что касается остальных категорий, то статус «ведущий учитель» имеют 231 педагог, статус «старший педагог» – 17,1 тысяч человек, статусом учителя-практика – самый низкий уровень педагогической профсистемы – пользуются 44,6 тысячи педагогов. По официальной информации, на сегодняшний день в государственных школах Грузии преподают более 59 тысяч педагогов, а в частных – 8,2 тысячи. Следуют отметить, что часть учителей совмещают работу в частных и публичных общеобразовательных учреждениях.

Ведущие учителя и педагоги-менторы с 1 февраля получают повышенные надбавки к зарплате. Так, ведущий учитель в качестве надбавки к зарплате получает 700 лари (280 долларов), а ментор – 1000 лари (400 долларов). У педагогов в Грузии есть возможность добиться повышения зарплаты благодаря схеме профессионального развития, которую запустили два года назад. Если учитель наберет необходимое количество кредит-баллов по данной схеме, он сможет подняться на новый уровень, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG