Accessibility links

В Грузии стартовала новая кампания с требованием реформы общественного телевидения


Более 70 представителей гражданского общества, в том числе, более трех десятков неправительственных организаций, начали новую кампанию, целью которой является реформирование Общественного вещателя Грузии.

Инициаторы кампании, среди которых НПО «Международная прозрачность - Грузия», «Хартия журналистской этики», «Ассоциация молодых юристов Грузии, «Открытое общество - Грузия» и другие организации, говорят о «глубоком институциональном кризисе» на ОВГ и выдвигают несколько требований, информирует «Грузия онлайн».

Представители гражданского общества требуют встречи с премьер-министром страны в связи с происходящими на ОВГ процессами, а также считают необходимым, чтобы парламент вызвал членов попечительского совета и гендиректора ОВГ и изучил «насколько выполняет вещатель предусмотренные законом обязательства».

Общественники также считают, что принятые менеджментом ОВГ «непоследовательные и спорные решения» должны быть изучены, с этой целью в ОВГ должен быть проведен внеплановый аудит. Одним из главных требований представителей гражданского общества является реформа ОВГ и его попечительского совета.

Еще одно требование инициаторов - парламент не должен преодолевать вето президента страны, которое касается принятых в декабре 2017 года поправок к закону «О вещании».

XS
SM
MD
LG