Accessibility links

Полиция Израиля рекомендовала обвинить премьер-министра страны в коррупции


Беньямин Нетаньяху
Беньямин Нетаньяху

Полиция Израиля рекомендует выдвинуть против премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху обвинения в коррупции. В ходе двух расследований правоохранительные органы пришли к выводу, что политик в обмен на покровительство получил от бизнесменов дорогие подарки на сумму более одного миллиона шекелей, сообщает издание Haaretz.

По версии полиции, Нетаньяху также хотел заключить сделку с издателем газеты «Едиот Ахронот» Арноном Мозесом. В обмен на «положительные» публикации в прессе премьер-министр предлагал изданию помощь в борьбе с основным конкурентом - израильской газетой «Исраэл Хайом».

Сам Беньямин Нетаньяху выступил накануне с обращением к гражданам Израиля и заявил, что не совершил ничего противозаконного.

В начале декабря минувшего года около 20 тысяч израильтян приняли участие в антикоррупционной демонстрации в Тель-Авиве. Они выразили недовольство законодательством, которое, по их мнению, направлено на защиту Нетаньяху от расследования.

Речь идет о законе, который запретит израильской полиции публиковать выводы и вносить рекомендации в прокуратуру по обвинительным актам, связанным с государственными должностными лицами.

XS
SM
MD
LG