Accessibility links

Сторонники Михаила Саакашвили требуют отставки Петра Порошенко на акции в Киеве


Сторонники третьего президента Грузии и лидера «Движения новых сил» Михаила Саакашвили, выдворенного из Украины, проводят в центре Киева митинг за отставку действующего главы государства Петра Порошенко. Начало «Марша за будущее» было задержано, поскольку в центре Киева закрыты несколько станций метро и участникам акции пешком приходится добираться до места сбора – парка имени Тараса Шевченко.

Администрация метрополитена заявила, что «станции не работают по техническим причинам». В то же время в столичной полиции сказали, что станции закрыты из-за сообщений о минировании. В настоящее время, участники акции колоннами следуют к Михайловской площади, где они проведут митинг. Судя по видео с митинга, участие в нем принимают более пяти тысяч человек.

Меры безопасности в центре Киева усилены – за безопасностью следят около трех тысяч полицейских и бойцов Нацгвардии. Меры усилены еще и потому, что сегодня в Киеве проходят массовые мероприятия, посвященные годовщине расстрела Небесной сотни. Параллельно с акцией в Киеве, «Марши за будущее» сегодня проходят и в других городах Украины, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Основные требования протестующих - это импичмент президенту Порошенко, и избрание нового состава парламента Украины. Срок полномочий избранных депутатов должен составить один год. Предполагается, что за это время они примут законы, которые изменят систему власти. Третьим требованием является формирование нового правительства, которое должно реализовать программу действий «70 дней новой власти». Марш сторонников Саакашвили впервые проходит без самого политика.

XS
SM
MD
LG