Accessibility links

В Тбилиси вырастут штрафы за нарушение правил безопасности на стройках


Штраф за нарушение правил безопасности на строительстве увеличится до 30 тысяч лари (около 12 тыс. долларов), сообщил сообщил мэр столицы Каха Каладзе. Сегодня утром, 19 февраля, он провел встречу с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе, на которой обсуждались нормативы в области строительства. Мэрия выступает за их ужесточение.

По инициативе правительства парламент готовит новые правила для обеспечения безопасности труда. «Изменения, которые мы планируем осуществить, важны с точки зрения безопасности на строительстве. Штраф в случае первого же нарушения будет составлять 30 тысяч лари. А если несмотря на приостановку строительства инвестор продолжит работы, он будет оштрафован на 50 тысяч», - сообщил Каладзе.

При этом, если незаконное строительство ведется на земле, которая является государственной собственностью, штраф будет составлять 25 тысяч лари (около 10 тыс. долларов), а на частной территории - 20 тысяч лари (около 8 тыс. долларов), информирует «Новости-Грузия».

Кобахидзе в свою очередь отметил, что сегодня состоялась окончательная консультация по безопасности труда и строительных работ, на основании этой инициативы в парламенте будет ускорено рассмотрение законопроекта. «Цель инициированного законопроекта - правильно отрегулировать этот вопрос. Дело касается ужесточения санкций и улучшения администрирования», - отметил спикер.

XS
SM
MD
LG