Accessibility links

Правозащитники сообщили об отъезде из России 106 представителей ЛГБТ из Чечни


Более ста представителей ЛГБТ-сообщества, о преследовании которых в Чечне ранее писала «Новая газета», покинули Россию за последний год, сообщила специальный корреспондент издания Елена Милашина, передает «Интерфакс».

«Всего за год с момента публикации информации об антигейской кампании в Чечне "Российской ЛГБТ-сети" (общественная правозащитная организация) удалось вывезти за пределы России 106 человек, большая часть из них - непосредственные жертвы этой кампании», - сказала Милашина в ходе презентации ежегодного доклада Amnesty International о ситуации с правами человека в мире.

Все выехавшие из России были опрошены юристами правозащитной организации, некоторые из них готовы давать показания в международных институтах и представить свои свидетельства в случае, если дело дойдет до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), однако с российским правосудием иметь дело не готовы.

В апреле 2017 года «Новая газета» сообщила о массовых незаконных задержаниях и преследовании жителей Чечни, заподозренных в гомосексуальной ориентации. Кроме того, издание сообщало о массовой казни граждан, якобы имевшей место в республике.

XS
SM
MD
LG