Accessibility links

Греция выдала РФ одного из лидеров причастной к убийствам «банды Гагиева»


Участник банды Аслана Гагиева, Артур Джиоев, причастный к совершению серии резонансных убийств в России, экстрадирован из Греции в Москву, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«В 2015 году на территории Греческой Республики задержан находившийся в международном розыске участник преступной организации Артур Джиоев, являвшийся "правой рукой" руководителя преступной организации (Гагиева). 21 февраля 2018 года Джиоев выдан Российской Федерации и заключен под стражу», - говорится в сообщении.

Отмечается, что роль Джиоева в преступной организации, созданной Гагиевым, заключалась в координации действий между структурными подразделениями - бандами, а также непосредственном участии в совершении убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений.

Преступная организация, созданная и возглавляемая Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 50 участников. На их счету более 49 убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушений на убийства, жертвами которых стали 60 человек на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии.

Более 10 членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а , еще 12 находятся в международном и федеральном розыске. Сам Гагиев был задержан 17 января 2015 года в Вене: в настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

XS
SM
MD
LG