Accessibility links

Грузинские ученые изобретели защиту для работы в шахтах в рамках научной программы НАТО


Грузинские ученые из Горного института им. Цулукидзе в рамках программы НАТО «Наука ради мира и безопасности» разработали специальную систему, которая может защитить от взрывов тоннели, шахты, военные бункеры и прочие подземные сооружения. Об этом сообщается на странице организации в Twitter.

В реализации проекта грузинским ученым помогли их коллеги из Университета Флориды. Специальная система, которая защитит подземные сооружения от взрыва, включает в себя несколько компонентов, один из которых - водяной бак. При взрыве бак выпускает струи воды, которые образуют своеобразную стену и не дают взрывной волне проникнуть вглубь сооружения, информирует «Новости-Грузия».

Главное отличие взрыва в закрытом пространстве от детонации на открытой местности состоит в том, что на открытой местности волны взрыва распространяются быстро по всем направлениям, а в закрытом пространстве волны ударяются о стены и резонируют, что растягивает взрыв во времени. Именно на это обстоятельство грузинские ученые обратили внимание для решения проблемы.

XS
SM
MD
LG