Accessibility links

Тбилисским таксистам назначат штраф за нарушение правил перевозки пассажиров


Разрешение на перевозку пассажиров на такси будет выдавать мэрия Тбилиси. Соответствующие изменения войдут в «Кодекс о местном самоуправлении», авторами которых являются члены большинства парламента Грузии Каха Кучава и Нино Цилосани. Согласно поправкам, мэрии Тбилиси предоставляются полномочия установить условия выдачи разрешений на перевозку на такси и отправить на утверждение сакребуло (горсовету) Тбилиси.

Кроме того, у мэрии появляется право представить на утверждение сакребуло и перечень тех улиц в административных границах столицы, на которых автобусы будут останавливаться только на остановках. Вместе с тем, согласно законопроекту, мэрия Тбилиси представит на утверждение сакребуло правило о месте или времени, определенном для подачи/транспортировки товаров с целью предпринимательской деятельности лицу, с помощью грузового автомобиля или транспортного средства в административных границах столицы.

«Цель поправок – дальнейшее улучшение организации дорожного движения и содействие разгрузке дорожного движения», - отмечают авторы законопроекта. Также в Кодекс административных нарушений войдут поправки, согласно которым, водителям такси в Тбилиси придется заплатить штраф в размере 200 лари (около 80 долларов), если они будут ездить без официального разрешения либо нарушать установленные правила.

Согласно поправкам, если в течение 30 дней ответственное лицо не заплатит штраф, то ему придется выплатить пеню за просрочку в двойном размере штрафа. Пакет поправок уже внесен на рассмотрение парламента, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG