Accessibility links

Работы по восстановлению площади Гудиашвили в Тбилиси начнутся 28 февраля


Работы по восстановлению площади Ладо Гудиашвили в исторической части Тбилиси начнутся завтра, 28 февраля. Об этом сегодня сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе. «Сегодня не будет официальной церемонии, сделаем это через несколько дней. Однако работы начнутся с завтрашнего дня», - сказал Каладзе. Он также решил поблагодарить всех, «кто выступал в защиту площади Гудиашвили». «Было много выступлений за то, чтобы сохранить эту площадь, и я с этим согласен, поскольку это богатство нашего города», - отметил Каладзе.

Каладзе отметил, что к разработке проекта реставрации были привлечены представители профессиональных кругов, искусствоведы, архитекторы, представители организации «Тбилисский амкар» и Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS). Мэр отметил, что в проекте максимально учтены рекомендации сторон, и начало работ затянулось именно по этой причине.

Каладзе также пообещал, что реабилитация Старого города будет продолжена. «У нас довольно амбициозные и масштабные планы. В столице множество памятников, которым необходима реабилитация. Это те места и районы, которыми я горжусь», - отметил Каладзе.

Начинающийся 28 февраля проект подразумевает восстановление более 30 зданий, большинство из которых являются памятниками культурного наследия. При этом восстановлены будут не только фасады, но и подвалы XVI века. Работы завершатся в 2019 году. Проект осуществляет Фонд развития Тбилиси, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG