Accessibility links

Госдепартамент США обеспокоен гибелью гражданина Грузии в Цхинвали


США обеспокоены смертью гражданина Грузии Арчила Татунашвили, задержанного на территории самопровозглашенной республики Южная Осетия. Об этом накануне заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт во время регулярного брифинга для журналистов.

«Соединенные Штаты призывают выяснить все обстоятельства трагического инцидента, а также продолжают призывать все стороны договориться о дополнительных мерах по укреплению взаимного доверия и транспарентности в регионе», - сказала Науэрт, информирует «Новости-Грузия».

Она добавила, что Вашингтон также обеспокоен задержанием двух грузинских граждан - Левана Куташвили и Иосифа Павлиашвили. Власти США призывают «разрешить им свободно пересечь административную границу, чтобы вернуться на территорию, контролируемую центральными властями».

До сих пор цхинвальские власти отказываются выдать грузинской стороне тело погибшего, ссылаясь на то, что ждут российских специалистов для проведения экспертизы. Родственники Татунашвили уверены, что он был убит силовиками, а тело не выдают, чтобы скрыть причины смерти.

XS
SM
MD
LG