Accessibility links

«Газпром» собирается расторгнуть все контракты с Украиной


Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер
Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер

Глава компании «Газпром» Алексей Миллер объявил о начале процедуры расторжения всех контрактов на поставку газа с Украиной. Об этом сообщает РБК, со ссылкой на сообщение компании.

По словам Миллера, будут расторгнуты контракты на поставку газа украинским потребителям, а также на транзит газа в европейские страны. Глава компании объяснил такое решение постановлением Стокгольмского арбитражного суда, который обязал «Газпром» выплатить украинской стороне компенсацию за недопоставленные объемы газа.

​По словам Миллера, компания против того, чтобы за её счет «решались экономические проблемы Украины». Также председатель правления «Газпрома» заявил, что «продолжение действия контрактов является экономически нецелесообразным и невыгодным».

В германской компании «Uniper», которая является одним из потребителей газа «Газпрома» в Европе, сообщили, что не знали о планах российских партнеров и подобным решением удивлены.

Еврокомиссия призвала энергетические ведомства России и Украины, а также обе компании «немедленно найти решение» в сложившейся ситуации. Комиссия также подтвердила, что готова стать посредником для разрешения газового спора.

28 февраля арбитражный суд в Стокгольме постановил, что «Газпром» должен компенсировать 4,63 миллиарда долларов украинской компании «Нафтогаз» за недопоставленные объемы газа.

Между двумя компаниями действует два контракта: на поставку газа и на его транзит по территории Украины. В 2014 году в Стокгольмском арбитраже были открыты производства по каждому из договоров. «Нафтогаз» требовала выплатить 16 миллиардов долларов, а также пересмотра тарифов.

Контракт на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом» был подписан в 2009 году и истекает в 2019-м. В октябре 2014 года компания «Нафтогаз» обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с российским «Газпромом», а также компенсации в связи с недостаточными объемами прокачки.

XS
SM
MD
LG