Accessibility links

В Чечне рассмотрят продление ареста правозащитнику Оюбу Титиеву


Старопромысловский районный суд Грозного рассмотрит вопрос о продлении ареста главе чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщил РИА Новости его адвокат Петр Заикин.

Шалинский городской суд 11 января заключил Титиева, обвиняемого в хранение наркотиков в крупном размере, под стражу на два месяца, до 9 марта. Верховный суд Чечни 25 января рассмотрел апелляционную жалобу правозащитника и его адвоката на меру пресечения и оставил решение об аресте без изменения.

Титиев был арестован в Чечне в середине января, ему вменяется незаконное хранение 180 граммов марихуаны (считается крупной партией) и грозит до 10 лет заключения с крупным штрафом. Титиев вины не признал и подал заявление в региональное управление СК о привлечении к ответственности сотрудников полиции, которые якобы подкинули ему в машину пакет с марихуаной.

Совет по правам человека (СПЧ) направил в Генпрокуратуру обращение в связи с жалобами председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова и самого Титиева на необоснованное уголовное преследование и по другим вопросам. Генпрокуратура ответила на запрос СПЧ по поводу Титиева, что не нашла нарушений в деле правозащитника.

Накануне кандидат в президенты РФ Ксения Собчак сообщила в своем блоге, что направила в СУСК по Чечне ходатайство об освобождении Титиева под ее личное поручительство. Кроме того, по сообщениям СМИ, с ходатайством об освобождении правозащитника под свое поручительство выступил кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский.

XS
SM
MD
LG