Accessibility links

Германия запретит въезд гражданам Грузии, получившим отказ в убежище


Германия на несколько лет запретит въезд в Шенгенскую зону всем тем лицам, которым было отказано в предоставлении убежища в этой стране. Об этом говорится в сообщении немецкого посольства в Грузии, передает «Новости-Грузия».

Также отмечается, что Германия намерена углубить уже существующее сотрудничество по вопросам реадмиссии. В связи с этим в Тбилиси с визитом находятся руководитель штаба по возвращению мигрантов МВД Германии Кристиан Клосс и поверенный министра иностранных дел по вопросам беженцев и миграции, посол Аннет Гюнтер. Сегодня, 6 марта, они проведут встречу с представителями правительства Грузии, чтобы обсудить актуальные вопросы в сфере миграции.

Посольство отмечает, что в 2017 году Германия поддержала предоставление гражданам Грузии безвизового передвижения в Шенгенской зоне для краткосрочных визитов. Этой возможностью воспользовались более 200 тысяч человек. «Однако уже несколько месяцев все более растущее число граждан Грузии использует это свободу для того, чтобы потребовать убежища в Германии», - отмечается в сообщении.

По данным посольства, по сравнению с периодом до визовой либерализации, количество соискателей убежища в Германии из Грузии увеличилось втрое.

XS
SM
MD
LG