Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: Мы верим, что заслуживаем членство в ЕС и НАТО


«Мы верим, что заслуживаем членство в Евросоюзе (ЕС) и НАТО», заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, принявший участие в Брюссельском форуме. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в президентской администрации, президент Грузии в рамках Брюссельского форума принял участие в дискуссии на тему возобновления процесса евроатлантической интеграции.

Как заявил президент в ходе дискуссии, в процессе евроатлантической интеграции Грузия включилась еще со времен распада Советского Союза, однако выбор грузинского народа в пользу европейского курса был сделан еще раньше, и Грузия верит, что заслуживает быть членом ЕС и альянса. Было отмечено, что нужно ускорить евроинтеграционные процессы в отношении Грузии, Молдавии и Украины.

На форуме разговор коснулся и российской агрессивной политики и наносящей вред пропаганды, которая признана одним из факторов современной политики не только в Грузии, Украине и Молдавии, но и в самом Евросоюзе. Президент Грузии отметил, что в переговорах с Россией по существующим вызовам безопасности важно, чтобы происходило восприятие единой картины, а не разделение вопросов на конфликты Россия – Грузия или Россия – Украина.

«…Если мы будем смелы перед российской политикой и не будем разделять ее на отдельные случаи, и если мы смело будем защищать собственные ценности, то, думаю, мы будем говорить касательно России с более реалистичным отношением, которое, я верю, будет носителем мира не только для Грузии, Украины и Молдовы, но и для России», - заявил президент Грузии.

Среди участников дискуссии также были вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, замглавы директората Еврокомиссии по политике соседства и расширения Катарина Матернова, специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, модератором дискуссии выступал главный корреспондент The New York Times в Европе по дипломатическим вопросам Стивен Эрленгер.

XS
SM
MD
LG