Accessibility links

Более 150 человек в Самегрело не призвали в армию благодаря выдуманной церкви 


Более 150 молодых людей призывного возраста в регионе Самегрело избежали призыва на обязательную военную службу из-за того, что являются членами религиозной организации, которую создала оппозиционная политическая партия «Гирчи». Об этом сообщает зугдидская радиостанция «Атинати».

Активисты «Гирчи» в апреле 2017 года зарегистрировали организацию «Христианская, евангелистская, протестантская церковь Грузии - Библейская свобода». Члены партии не скрывают, что церковь была ими выдумана для того, чтобы найти легальный способ освободить молодых людей от обязательной военной службы, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Партия «Гирчи» была создана в 2015 году группой политиков, покинувших ряды Единого национального движения, бывшей правящей партии. Партия придерживается крайне либеральных взглядов и добивается легализации приобретения, хранения и употребления марихуаны. Также в «Гирчи» выступают за отмену всеобщей воинской повинности в пользу профессиональной армии. С этой целью «Гирчи» использовало закон, которые разрешает отсрочить призыв на военную службу, если человек является священнослужителем или учится в духовной семинарии.

В целом, по информации «Атинати», количество людей, вступивших в ряды новой религии «Гирчи», почти удвоилось по сравнению с прошлым годом. В 2017 году в армию отказались идти 1,7 тысяч человек, а уже в текущем году только в рамках весеннего призыва, который закончится в июне, в армию не забрали около 3 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG