Accessibility links

Наблюдатели в Махачкале пожаловались на запрет ходить по участку


Члены избирательной комиссии и полицейский создали препятствия для мониторинга на участке №1018 в Махачкале, не дав свободно перемещаться по участку, пожаловались наблюдатели. Явка на участке к 10.00 составила 12,26%, сообщила председатель участкового избиркома.

Первоначально члены УИК были доброжелательны, показали списки избирателей, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» наблюдатель Руфат Сирхаев. «Примерно в 10 часов я подошел к членам УИК, выдающим бюллетени, для проверки, находится ли человек в списках. От меня начали требовать, чтобы я сидел на своем месте и не ходил по помещению», - рассказал он.

По словам другого наблюдателя, примерно в 9:30 к нему подошли сотрудник полиции и председатель УИК, которые также заявили о запрете свободно перемещаться по помещению участка. «Наблюдатели слишком близко подходили к спискам, на что не имеют права. Поэтому мы попросили их отойти. Наблюдать со стороны мы никому не мешаем», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» председатель УИК №1018 Заира Сулейманова.

По данным председателя УИК, к 11:10 на участке №1018 проголосовали 264 человека из 2153 зарегистрированных на участке избирателей. Один из наблюдателей сообщил, что насчитал за первый час работы участка 17 голосующих. По информации корреспондента «Кавказского узла», с утра на выборы пришли люди всех возрастов - от молодежи до пенсионеров. Ажиотажа и больших очередей при получении бюллетеней не было.

XS
SM
MD
LG