Accessibility links

Сирийский лидер Башар Асад посетил свои войска в Восточной Гуте


Башар Асад беседует с репортёрами в Дамаске. 4 марта 2018
Башар Асад беседует с репортёрами в Дамаске. 4 марта 2018

Сирийское государственное телевидение сообщило о поездке президента Башара Асада в Восточную Гуту. Сегодня, 18 марта, Асад встретился там с преданными ему войсками.

На кадрах, показанных государственным телеканалом и размещенных на странице Асада в мессенджере Telegram, сирийский лидер виден в окружении большой группы людей в военной форме, некоторые из них сидят на танках. Фотоснимок в Telegram сопровождает надпись: «Президент Асад на линии огня в восточной Гуте среди героев Сирийской арабской армии».

В последние недели сирийские правительственные войска провели крупную наступательную операцию в восточной Гуте, которая находилась под контролем вооружённой оппозиции с 2012 года. По данным сирийского Центра мониторинга нарушений прав человека, войска Асада заняли более 80 процентов территории, вытеснив оттуда противника.

Западные правительства и ООН призвали правительство Сирии и его союзников, включая Россию, прекратить наступление, которое, по словам Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша, создало для населения Гуты «ад на земле».

XS
SM
MD
LG