Accessibility links

Генсек ОПЕК: Обсуждаются варианты вступления Азербайджана в организацию


ОПЕК готов рассмотреть вступление Азербайджана в состав организации, такие варианты обсуждаются, сообщил генеральный секретарь картеля Мухаммед Баркиндо. «Все опции находятся на рассмотрении. Будущее Азербайджана как колыбели нефтяной промышленности находится в ОПЕК», - сказал Баркиндо, находящийся с визитом в Баку, передает ТАСС.

По сообщению азербайджанских СМИ, Баркиндо также заявил, что Азербайджан играет важную роль в поддержке сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Он отметил, что ОПЕК и Азербайджан продолжают сотрудничество по определению наиболее выгодных действий для поддержания цен на нефть на мировом рынке.

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в свою очередь сказал, что в настоящее время между ОПЕК и Азербайджаном существует тесное сотрудничество. «Эта инициатива началась в конце 2016 года. В рамках этого сотрудничества были достигнуты стабилизация нефтяного рынка и повышение цен на нефть», - отметил министр.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что идея вступления Азербайджана в ОПЕК обсуждалась на встрече Баркиндо и президента страны Ильхама Алиева.

14-15 апреля в Саудовской Аравии состоится министерский мониторинговый комитет, который рассмотрит доклад технического комитета об итогах исполнения соглашения и теоретически может вынести рекомендации по дальнейшей реализации сделки.

XS
SM
MD
LG