Accessibility links

Реквием по войне


Государственная хоровая капелла Абхазии, Государственный симфонический оркестр Республики Адыгея и четверо солистов исполнили «Реквием» Моцарта
Государственная хоровая капелла Абхазии, Государственный симфонический оркестр Республики Адыгея и четверо солистов исполнили «Реквием» Моцарта

Мартовская музыкальная программа, посвященная памяти погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов, завершилась исполнением «Реквиема» Моцарта на сцене Абхазского государственного драматического театра. В необычайном концерте участвовали хоровая капелла, симфонический оркестр Адыгеи и солисты. Главным дирижером был Нодар Чанба.

16 марта сцена Абхазского государственного театра в Сухуме с трудом вместила большой коллектив участников мемориального концерта. Государственная хоровая капелла Абхазии, Государственный симфонический оркестр Республики Адыгея и четверо солистов исполнили «Реквием» Моцарта. Квартет исполнителей состоял из двух вокалистов Абхазской государственной филармонии – Наны Черкезия (сопрано) и Алхаса Ферзба (бас), и двух московских артистов: солистки «Москонцерта» Любови Молиной (альт) и солиста Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Артема Сафронова (тенор). За дирижерским пультом стоял Нодар Чанба – один из выдающихся абхазских музыкантов.

Реквием по войне
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:31 0:00
Скачать

«Вечер-реквием» открыл Рауль Хаджимба, он напомнил о мартовской военной операции: «В ходе боевых действий, происходивших 15-16 марта 1993 года, прорвавшиеся в столицу воинские подразделения абхазской армии проявили решительность и отвагу. Они вступили в неравную схватку с врагом, проявляя чудеса храбрости. Да, в силу ряда технических и стратегических причин, задержки выхода штурмовых подразделений на исходный рубеж, недостаточной отработанности системы взаимодействия, других нестыковок между командирами и бойцами, выполнявшими поставленную задачу, мартовская операция захлебнулась. Однако она дала нам возможность поверить в свои силы и возможность приобрести опыт грамотного ведения боевых действий. Это были тяжелые для всего нашего народа дни. В ходе мартовской операции погибло 222 бойца, многие получили боевые ранения. Нас по-прежнему глубоко тревожит судьба многих отважных воинов, пропавших без вести во время этих трагических событий».

Когда речи отзвучали, на сцену вышли певцы и музыканты. Дирижер встал к пульту и вскинул руки. Зазвучал «Реквием».

Нодар Чанба давно мечтал, чтобы Абхазская хоровая капелла, которую он возглавил во второй раз в своей творческой биографии после долгого перерыва и работы в разных странах, исполнила последний шедевр Моцарта. После концерта он признался, что вложил все свои силы в работу. Говорить отказался. Публика приняла «Реквием» с большой благодарностью, и после финальных аккордов зал взорвали аплодисменты.

Впечатлениями поделился поэт и публицист Владимир Зантария: «Эта вещь очень сильно растревожила душу. Нодар Чанба в моем представлении – талантище. Мне кажется, что его приход, его возвращение в капеллу – это предвестие больших перемен вообще в Абхазии. Такие люди должны находиться здесь. Он был в Сеуле, в Европе давал концерты… Но сегодня он оставил колоссальное впечатление, катарсис, как говорят. Я ни одной секунды не мог сидеть спокойно, потому что это настолько трогает, настолько волнует. Тем более день такой... Я думаю, что это лучшая, глубочайшая дань памяти погибшим. Да, была трагедия, но надо двигаться вперед и возрождать государство, во имя которого воины сложили головы. Каждый, наверное, кто сидел в зале, почувствовал, что и капелла, и оркестр провели мощнейший концерт. Я думаю, что это настоящее явление, событие».

Нодар Чанба – известный абхазский музыкант, дирижер и композитор. Родился в 1955 году в Гудауте, окончил Сухумское музыкальное училище и Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по специальности хоровое дирижирование. С 1992 по 1993 год был министром культуры Республики Абхазия. В 1985 году начал работать дирижером Государственной хоровой капеллы Абхазии, через год стал ее художественным руководителем и главным дирижером и работал в этом качестве до 1996 года. В 2002 году уехал работать в Сеул, где преподавал в университете и ставил балеты в Национальном театре и Санмьен Артцентре. В настоящее время живет и работает во Франции. В 2017 году принял предложение Минкульта Абхазии, вернулся в Государственную хоровую капеллу и стал ее директором.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG