Accessibility links

Даур Кове заявил в Женеве, что соглашение о неприменении силы должно быть подписано с Абхазией


Глава абхазского МИД Даур Кове
Глава абхазского МИД Даур Кове

Перед началом утренней сессии очередного раунда женевских дискуссий министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Даур Кове ответил на вопросы грузинских журналистов о подготовке договора о неприменении силы и о деле Арчила Татунашвили.

«Что касается договора: то, что стороны только Грузия и Россия, - это неправильный подход. Сторон не две, участвуют Грузия, Россия, Абхазия и Южная Осетия. Эти обстоятельства важны для всего региона. Мы говорим о стабильности и безопасности. Дело должно начаться с возможности принятия устного заявления всех сторон. Это будет правильно. То, что Абхазия и Южная Осетия не являются сторонами, - это ваше мнение. Можно сказать «халва», но от этого во рту сладкий вкус не появится. При чем Россия? Давайте вспомним, что случилось в 1992 году. Между кем была война? Ваша правда пусть останется с вами», - цитирует слова Даура Кове Общественный вещатель Грузии.

Даур Кове воздержался от комментариев по делу Арчила Татунашвили, назвав случившееся «инцидентом».

«Я не смогу сделать комментарий, пытали его (Татунашвили) или убили. Факты – упрямая вещь. Давайте дождемся, Южная Осетия сегодня представит свои доводы, и потом сделаем выводы».

Чуть ранее сообщалось, что грузинская сторона заявляет о неконструктивном подходе России на женевских дискуссиях.

XS
SM
MD
LG