Accessibility links

Пожар в Грозном, «чеченский след» в Кемерове, атака на дагестанский «Мемориал»


26 марта в Грозном загорелась крыша 12-этажного дома на улице Ахмата-хаджи Кадырова. Более 200 человек были эвакуированы
26 марта в Грозном загорелась крыша 12-этажного дома на улице Ахмата-хаджи Кадырова. Более 200 человек были эвакуированы

Пришло время рассказать о событиях прошедшей недели на Северном Кавказе. В Грозном в понедельник тушили пожар, на странный «чеченский след» пыталась направить следствие управляющая «Зимней вишней» в Кемерове, в Дагестане избили сотрудника правозащитного центра «Мемориал» и против сотен дагестанских сотрудников МВД возбудили уголовные дела о коррупции. А глава британского МИД Борис Джонсон предложил согражданам, собирающимся посетить чемпионат мира по футболу в России, следить за советами на сайте его ведомства.

26 марта в Грозном загорелась крыша 12-этажного дома на улице Ахмата-хаджи Кадырова. Более 200 человек были эвакуированы из-за пожара. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава Чечни Рамзан Кадыров провел онлайн-трансляцию с места события. Успокаивая жителей города и республики, Кадыров опроверг информацию о сотнях погибших и пострадавших. По словам главы Чечни, пожарным удалось локализовать, а потом ликвидировать очаг возгорания. Или наоборот. Слушайте сами:

«Докладываю с места происшествия. Пожар в доме по ул. Ахмата-Хаджи Кадырова потушен. Жертв нет. Сгорела только крыша, все квартиры целы. Я уже дал поручение: завтра с утра крышу поменяют».

Скачать

Раньше Кадыров делился новостями со своей страницы в Instagram, но после объявления очередных западных санкций в конце прошлого года он остался без своего аккаунта.

На этой же неделе начались судебные заседания по факту пожара и гибели людей в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором, по официальным данным, погибли 64 человека, в том числе дети. Причина пожара выясняется, по возбужденному уголовному делу проходят пятеро подозреваемых и проводятся судебные заседания. Ни один из подозреваемых не признал своей вины, сваливали вину друг на друга или на начальство. А управляющая «Зимней вишней» Надежда Судденок, которая настаивает на версии поджога, на всякий случай, рассказала суду о кавказцах то ли чеченской, то ли цыганской наружности.

Слова Надежды Судденок о чеченском следе в трагедии задели за живое депутата Госдумы от Чеченской Республики Шамсаила Саралиева. Необходимо проверить ее заявление, написал он в своем Telegram-канале:

«Незадачливая управляющая печально известным торговым центром явно не в курсе, что жители Чечни потрясены ужасной трагедией и здесь повсеместно звучат голоса сопереживания родителям, потерявшим своих детей. И тем чудовищней выглядят клеветнические измышления гражданки Судденок, сделавшей попытку разжигания межнациональной ненависти, подтверждением чему является само видео».

Депутат требует привлечь Судденок к ответственности за разжигание ненависти или вражды. Вообще, и Кадыров, и его министры, и разного уровня депутаты всю неделю чутко реагировали на новости и события. Министр по нацполитике Джамбулат Умаров радиостанции «Говорит Москва» заявил, что глава Чечни Рамзан Кадыров готов помочь найти украинского пранкера Евгения Вольного, который, по данным российских правоохранителей, распространял ложные сведения о 300 погибших во время пожара в Кемерове.

«Если будет такая государственная задача поставлена в рамках компетенции, то, поверьте мне, Рамзан Ахматович ее выполнит очень филигранно и враги России будут наказаны. Все наше законодательство должно конкретно обратить внимание на пранкеров, которые делают эти вбросы», – прямо так и сказал министр Умаров.

Тем временем правозащитную организацию «Мемориал» на Северном Кавказе преследуют теперь и в Дагестане. На руководителя дагестанского отделения «Мемориал» Сиражутдина Дациева напали из-за его профессиональной деятельности, уверены в организации. Коллеги правозащитника также не исключают, что это связано с предыдущими атаками на представительства «Мемориала» на Северном Кавказе и сфабрикованным в Чечне делом против Оюба Титиева.

Утром, когда правозащитник вышел из своего дома, злоумышленник подбежал к нему со спины и ударил по голове неизвестным предметом. Дациев упал, но сознание не потерял, однако увидеть нападавшего не успел. Позже случайная свидетельница сообщила, что человек, атаковавший правозащитника, выскочил из автомобиля «Лада Приора» с затемненными стеклами, припаркованного у дома Дациева, а после на ней же и уехал.

Нападение 28 марта на Дациева может быть продолжением предыдущих инцидентов с сотрудниками «Мемориала» на Кавказе, отметил руководитель программы «Горячие точки» ПЦ «Мемориал» Олег Орлов. Однако, по словам правозащитника, нельзя исключать, что за нападением на Дациева могут стоять «какие-то дагестанские деятели», поскольку местное отделение ведет в республике активную деятельность и занимается целым рядом резонансных дел. К ним Орлов отнес дело братьев Гасангусейновых – пастухов, которых силовики убили и пытались выдать за боевиков, судебный спор по поводу компенсаций за разрушенный в результате КТО поселок Временный, оправдание общественного деятеля Султанхана Ибрагимова, которого обвиняли в убийстве, ряд случаев незаконной постановки на профучет.

А в это время в Дагестане в отношении 207 сотрудников МВД возбудили уголовные дела о коррупции в прошлом году. На сессии парламента об этом рассказал министр внутренних дел Абдурашид Магомедов.

«150 сотрудников после проведения расследования потеряли свои должности. Четыре тысячи правоохранителей за правонарушения были привлечены к административной ответственности и наказаны. Полторы сотни руководителей различного уровня попали под уголовное преследование», – сообщил Магомедов.

Крутой поворот произошел в жизни заместителя генерального директора махачкалинского морского торгового порта Джамала Алиева. Он стал Уполномоченным по правам человека в Дагестане. Наверное, что-то есть общее у морского порта с защитой прав человека, иначе временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев не внес бы кандидатуру Алиева на рассмотрение в Народное Собрание республики. Алиев занял место Уммупазиль Омаровой, которую назначили министром образования и науки республики 25 января этого года. Алиев уже работал ее помощником с 2009 по 2011 год.

И напоследок о спорте. Вернее, о безопасности. Глава британского МИД Борис Джонсон во время выступления в парламенте посоветовал согражданам, собирающимся посетить чемпионат мира по футболу в России, следить за советами на сайте ведомства. Помимо Донецкой и Луганской областей, в памятке для туристов самыми опасными для посещения регионами названы Ингушетия, Чечня и Дагестан. Также не рекомендуется посещать Степновский, Левокумский, Нефтекумский и Буденновский районы Ставрополья. А еще не советует британский МИД поездки в Северную Осетию, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

XS
SM
MD
LG