Accessibility links

Впервые космонавт из Северной Осетии отправится к МКС


Одним из трех членов экипажа пилотируемого космического корабля «Союз», который отправится к международной космической станции в мае 2019 года, станет уроженец Северной Осетии Амиран Ханаев, сообщает «15-й регион».

В интервью североосетинскому агентству Ханаев рассказал, что с детства увлекался астрономией, мечтал посвятить свою жизнь космонавтике. «Я всегда увлекался астрономией, мечтал связать свою жизнь с этой сферой и собирался поступать в МГТУ имени Баумана на факультет ракетно-космической техники. Но, к сожалению, не сложилось, поступил в СОГУ на физико-математический. А потом узнал о том, что проводится отбор кандидатов для полета к МКС, и не раздумывал ни секунды», - сказал космонавт.

По словам Ханаева, во времена Гагарина отправиться в экспедицию могли только военные летчики, а сегодня полететь в космос может любой желающий, главное пройти по критериям физического и психического здоровья.

«В среднем на подготовку уходит лет пять, хотя в полет человек отправляется еще позже. Я стал добровольцем, когда оканчивал последний курс университета, с тех пор прошло восемь лет. Все это время мы изучали космическую станцию, теорию и динамику полета, баллистику, одним словом все! Даже операторскому делу учили, чтоб могли снимать, монтировать и отправлять ролики на Землю с экипажа корабля», - добавил участник экспедиции к МКС.

По предварительным данным, полет пилотируемого космического корабля «Союз» к международной космической станции продлится 8 месяцев.

XS
SM
MD
LG