Accessibility links

Мясной обман: что мы едим?


Агентство продовольствия обязало производителей заплатить штраф в размере 1000 лари и изъять продукцию с рынков столицы
Агентство продовольствия обязало производителей заплатить штраф в размере 1000 лари и изъять продукцию с рынков столицы

Конина и ослятина вместо указанных на упаковке свинины и говядины. Национальное агентство продовольствия Грузии обнаружило их в девяти из 20 образцах мяса и мясных полуфабрикатов.

Сегодня, вероятно, многие тбилисцы позавидовали вегетарианцам. Почти половина проверенных агентством хинкали, тефтелей, блинов, кабаби и собственно мяса оказались не тем, за что их выдавали производители. В семи образцах была обнаружена конина, а еще в двух наряду с ней ослятина. Всего было проверено 20 различных образцов.

Агентство продовольствия обязало производителей заплатить штраф в размере 1000 лари и изъять продукцию с рынков столицы. Это придется сделать индивидуальному предпринимателю Давиду Цоцколаури, а также ООО «Мада», «Лашари», «Кедари», «Меркадо» и «Гио». ООО «Кедари», к слову, четыре года назад уже было замечено в мясном скандале.

Последняя проверка Агентства продовольствия выявила сразу несколько нарушений. Во-первых, производители обманывали потребителей, продавая ослятину и конину под видом свинины и говядины. А во-вторых, у них не оказалось никаких документов на мясо, которое они реализовывали, говорит Васил Басиладзе, глава тбилисской городской службы Национального агентства продовольствия.

Мясной обман: что мы едим?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00
Скачать

«Мы проверили всех этих бизнес-операторов. Ни у одного из них не было документов, которые могли бы подтвердить, что животные были забиты на скотобойнях. Согласно законодательству Грузии, в стране не запрещено употребление в пищу мяса непарнокопытных (к которым относятся лошади и ослы), однако каждое животное или птица, которые будут забиты, должно проходить скотобойню, контроль врача-ветеринара. Мясо может быть употреблено только в том случае, если ветеринар выдаст положительное заключение».

Если же проверки не было, существует высокий риск того, что животное до забоя болело. В этом случае мясо может оказаться опасным для здоровья. Речь может идти даже о заболеваниях с летальным исходом.

Вахтанг Кобаладзе, представитель Центра стратегических исследований и развития, говорит, что в целом ситуация на продовольственном рынке очень непростая. Агентству продовольствия не хватает ресурсов для осуществления детального контроля. А система штрафования нарушителей, по его словам, не совершенна.

«Штрафы абсолютно неадекватны. В кодексе продовольствия сказано, что при определенных нарушениях есть два варианта: один касается малого бизнеса, другой – всех остальных. Эти «остальные» очень различаются в плане своих возможностей. Их оборот может составлять несколько сотен тысяч лари, а может – миллионы. Штрафовать их одинаково – это и несправедливо, и в то же время не способствует предотвращению нарушений в будущем».

Еще об одном болезненном аспекте этой темы говорит председатель Федерации потребителей Грузии Мадона Коидзе – о запрещенной, но тем не менее существующей уличной торговле.

«Агентство продовольствия не контролирует уличную торговлю. Потребители должны понимать, что покупать мясо на улице нельзя, потому что этим они поощряют это безобразие. Фактически играют в лотерею, рискуют своим здоровьем и здоровьем своих близких», – говорит председатель Федерации потребителей Грузии Мадона Коидзе.

XS
SM
MD
LG