Accessibility links

Рукопашная за золото Сакдриси


Экологические скандалы вокруг компании RMG Gold не утихают уже который месяц
Экологические скандалы вокруг компании RMG Gold не утихают уже который месяц

На сегодняшнем заседании парламентского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов произошла потасовка между депутатом от большинства Георгием Гачечиладзе и лидером оппозиционного движения «Новая Грузия» Георгием Вашадзе.

Загрязнение окружающей среды, а конкретно – крайне тяжелая экологическая ситуация в поселке Казрети, в окрестностях которого находятся печально известные золотоносные рудники Сакдриси, стало причиной нового скандала в грузинском парламенте. Деятельность горнодобывающей компании RMG Gold давно беспокоит как население поселка, так и экологов – отходы производства сливаются в местные речки. С отчетом перед депутатами по этому вопросу сегодня выступал министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили. Отчет оказался довольно печальным. Глава ведомства признал наличие серьезной проблемы.

Рукопашная за золото Сакдриси
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00
Скачать

Но ситуация обострилась после того, как слово взял член парламентского большинства, лидер «Партии зеленых» Георгий Гачечиладзе, который в ответ на обвинения в адрес «Грузинской мечты» со стороны представителей оппозиции заявил о беззакониях, которые творились как на территории Казрети, так и по всей стране в период правления Михаила Саакашвили. В частности, досталось лидеру оппозиционной партии «Новая Грузия» Георгию Вашадзе, который в правительстве Саакашвили занимал пост заместителя министра юстиции. Именно это ведомство Георгий Гачечиладзе назвал главным виновником тяжелой экологической ситуации:

«Именно до 2012 года Министерство юстиции приняло закон, наносящий вред окружающей среде».

В ответ Вашадзе напомнил оппоненту, что на дворе 2018 год, и уже шесть лет, как у власти находятся его, Гачечиладзе, единомышленники, а законы принимает парламент, а вовсе не Минюст. Комментарий показался Гачечиладзе оскорбительным. Отомстить сидящему на соседней трибуне обидчику главный «зеленый» страны решил физически – попытался пустить в ход кулаки. Сопровождалось действо нецензурной лексикой с обеих сторон, депутатов пришлось разнимать, а в комитетском заседании объявлять технический перерыв.

Рукопашная за золото Сакдриси
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:00 0:00

Сам Георгий Вашадзе считает действия Гачечиладзе иллюстрацией отношения власти к экологическим проблемам:

«Никто не понял, почему это произошло, почему прозвучали оскорбления. Мне кажется, что это новый стандарт «Грузинской мечты» – начинать ругань и драки на каждой встрече, чтобы эту встречу сорвать. Это очень печально. Власть потеряла лицо. Мы были там (район, где находятся рудники Сакдриси) вместе с экспертами и установили, что на земле, находящейся в собственности государства, стоят заводы, а на территории, аукцион на аренду которой мы выиграли, стоит пульт управления – и вот такой ответ мы получаем».

В последний период Георгий Вашадзе и его единомышленники проявляют повышенную политическую и общественную активность, в том числе в борьбе против компании RMG Gold. С этой целью они создали специальную организацию «Фонд спасения Дманиси» и даже выиграли на аукционе право на аренду земли в Дманисском муниципалитете, на которую с целью разработки и добычи драгоценных металлов претендовала компания RMG Gold.

Как отреагирует на поведение Гачечиладзе и Вашадзе дисциплинарный комитет, пока не ясно, но председатель комитета по охране окружающей среды Каха Кучава тему, начатую Гачечиладзе, после перерыва продолжил. Правда, переключился на бывших соратников Вашадзе – депутатов из «Европейской Грузии» и «Единого национального движения»:

«Почему на сегодняшнем заседании не присутствует депутат от вашей партии, господин Коба Накопия, который на протяжении многих лет владел этой компанией (RMG Gold), был директором этой компании, и сегодня владеет долей в ней».

Экологические скандалы вокруг компании RMG Gold не утихают уже который месяц. По словам экспертов, на комбинате и в его окрестностях накапливаются тысячи тонн отработанных отходов и пустой породы, которые хранятся под открытым небом. В сухое время с этих отвалов в воздух поднимается отравленная пыль, содержащая массу вредных для здоровья веществ, которые ветер может относить не только к близлежащим селам, но и в другие регионы Грузии и даже в соседние страны. Отравленная же вода с хранилищ отходов в конечном итоге загрязняет реку Машавера и все нижнее течение рек Храми и Кура. Сейчас оппозиция намерена через суд добиться закрытия рудников и проведения очистительных работ.

XS
SM
MD
LG