Accessibility links

Журналистка Хадиджа Исмайлова в суде отвергла обвинения в неуплате налогов


Журналистка Хадиджа Исмайлова назвала надуманными обвинения в неуплате крупного налогового долга, взыскать с нее который потребовало через суд Министерство налогов Азербайджана, и пообещала продолжать разоблачать коррупцию азербайджанских чиновников.

Как сообщает «Кавказский узел», 14 ноября 2017 года Хадиджа Исмайлова узнала о блокировании своего счета в коммерческом банке Кapitalbank. Арестовать счет попросил через суд департамент локальных доходов Минналогов Азербайджана. В Бакинском административно-экономическом суде №1 под председательством судьи Аиды Гусейн рассматривается иск Министерства налогов о взыскании с журналистки Исмайловой налогового долга на сумму 63 138 манатов (37 тысяч долларов). Изначально слушания были назначены на 14 марта, но в тот день не состоялись и были перенесены на 3 апреля.

Интересы Хадиджи Исмайловой в суде представляет адвокат Ялчин Иманов. Он и сама Исмайлова сегодня, 3 апреля, в суде выступили с двумя ходатайствами. «Наше первое ходатайство касалось привлечения в качестве третьей стороны представительства «Радио Азадлыг» («Радио Свобода») в Азербайджане. Поскольку налоговые претензии к Исмайловой одновременно выдвинуты и представительству «Радио Свобода», - сказал Иманов.

«Хадиджа Исмайлова работала с июля 2008 года по октябрь 2010 года в должности главы Бакинского бюро «Радио Азадлыг». Ее обвиняют в уклонении от уплаты в госбюджет налога на прибыль и, помимо этого, вменяют заключение с работниками нетрудовых контрактов, а договоров об услугах с целью уплаты вместо 14-процентного подоходного налога четырехпроцентного упрощенного налога», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Иманов.

Однако, по словам адвоката, в отношении представительства «Радио Азадлыг» ведется отдельное уголовное дело. «Суд должен прояснить, была ли Исмайлова ответственной за финансовые вопросы в «Радио Азадлыг», и потому необходимо привлечения этой структуры в качестве третьей стороны. Вообще неправомерно привлекать по одному и тому же правонарушению двух субъектов», - сказал Иманов.

Второе ходатайство было связано с приобщением к делу решения Верховного суда, смягчившего в 2016 году приговор Исмайловой. «Представитель истца выступил против первого ходатайства. Относительно второго ходатайства он сказал, что в Министерстве налогов должны изучить этот вопрос. Судья Аида Гусейн сказала, что решение по ходатайствам примет на следующем заседании 17 апреля», - сообщил Иманов.

XS
SM
MD
LG