Accessibility links

Адвокат заявила об исчезновении двух заключенных из колонии в Дагестане


Двое заключенных увезены в неизвестном направлении из дагестанской колонии, об их местонахождении нет никакой информации с 6 апреля, заявила адвокат, представляющая интересы родственников одного из них. Ильяс Меджидов отбывал срок в колонии с 2013 года, он осужден за бандитизм, сообщила адвокат Сапият Магомедова. Вместе с Меджидовым из колонии был вывезен его сосед по камере, сообщила Магомедова, не уточнив его данных.

«Родственникам сообщили, что оба осужденных 6 апреля утром были вывезены неизвестными людьми в неизвестном направлении. Они отбывали срок в одной камере. Мы попытались выяснить у начальства тюрьмы, куда могли быть вывезены осужденные и по каким причинам, но нам, мне и родственникам, отказались предоставлять эту информацию», - рассказала Сапият Магомедова корреспонденту «Кавказского узла».

Адвокат сообщила, что в первую очередь обратилась к дежурному прокурору. «Он сказал, чтобы я пришла с заявлением в понедельник, хотя обязан был принять устное и проверить информацию. Также я обратилась к прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Он сказал, что ему также неизвестно местонахождение данных осужденных», - сказала Магомедова.

По ее словам, накануне, 7 апреля, она официально обратилась и к прокурору республики с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения осужденных. В заявлении подчеркивается, что в колонии не сообщили ни о том, где находятся заключенные, ни о том, переводили ли их куда-либо вообще.

XS
SM
MD
LG