Accessibility links

Армения сегодня переходит на парламентскую форму правления


Сегодня, 9 апреля, в Армении состоится церемония инаугурации нового президента республики Армена Саргсяна, занимавшего до этого должность посла республики в Великобритании. Также будут прекращены полномочия Сержа Саргсяна на посту президента страны, который он занимал с 2008 года.

Согласно принятому на референдуме 6 декабря 2015 года решению об изменении Конституции, Армения в 2018 году полностью переходит к парламентской форме правления. Этот процесс будет считаться завершенным после вступления в должность нового президента страны, информирует «Интерфакс».

Выборы нового премьер-министра, в руках которого будет сконцентрирована власть, состоятся в парламенте 17 апреля. Правом выдвижения кандидата на эту должность пользуется правящая Республиканская партия во главе с Сержем Саргсяном, сформировавшая в законодательном органе абсолютное большинство. Ожидается, что премьером станет сам Саргсян.

Сегодня после вступления в должность нового президента страны правительство уйдет в отставку. В течение пяти дней премьер представит президенту кандидатов на посты своих заместителей и министров. После этого в течение 15 дней две трети правительства должно быть сформировано, тогда будет считаться, что правительство Армении уже сформировано.

XS
SM
MD
LG