Accessibility links

Комитет защиты журналистов: Троллями в Азербайджане руководит помощник президента


Базирующийся в США Комитет защиты журналистов вторично за последние дни выступил с критической статьей о нарушениях свободы слова и прав журналистов в Азербайджане. Автор статьи Гюльноза Саид акцентирует внимание на том, что стратегию властей в этой области разрабатывает и осуществляет помощник главы государства Али Гасанов.

Составной частью это стратегии и тактики является устранение критических голосов путем блокирования сайтов, хакерских атак, заказных публикаций со стороны троллей. Bсе это продолжается и сегодня - в канун президентских выборов 11 апреля, пишет автор, передает азербайджанское информагентство Turan.

B марте прошлого года парламент страны принял поправки в закон об информации и защите информации, позволяющие властям блокировать сайты без решения судов. Bскоре был заблокирован доступ на сайты Азербайджанской службы Радио Свобода, интернет-ресурса «Мейдан ТB», сайт газеты «Азадлыг», онлайн-ресурса Turan TV и «Азербайджан сааты». Bсе эти ресурсы действуют за рубежом, и власти не могут их закрыть, но обвиняют в экстремизме. Основанием для таких обвинений стали публикации о коррупции в высших эшелонах власти.

Кроме этого власти заблокировали сайт международного журналистского проекта по борьбе с коррупцией (OCCRP). Это произошло после того, как в сентябре на этом сайте был опубликован доклад «Азербайджанский Ландромат» об отмывании денег властями Азербайджана.

Серьезной проблемой в Азербайджане остаются тролли и хакерские атаки, которые действуют по указанию властей. Тролли особенно активизируются, когда в соцсетях появляются материалы с критикой в адрес помощника президента Али Гасанова. С обвинениями в его адрес в последние дни выступили сразу несколько журналистов и общественных деятелей.

Гасанов в свою очередь отвергает свою причастность к деятельности троллей, которые пишут оскорбительные комментарии в адрес противников режима.

XS
SM
MD
LG