Accessibility links

Лондон: Британии нужно больше доказательств для военного удара по Сирии


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявила, что Лондону необходимо больше доказательств предполагаемой химической атаки в Сирии, чтобы присоединиться к нанесению ударов по этой стране. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщает The Times.

По данным издания, Мэй отказалась от «быстрого возмездия» в условиях подготовки визита инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в пригород Дамаска. Страны Запада возлагают ответственность за предполагаемую химическую атаку в городе Дума, при которой погибли мирные жители, на режим сирийского президента Башара Асада, Россию и Иран. Дамаск и Москва отрицают, что химатака имела место.

Ранее, отвечая на вопрос журналистов о том, готов ли Лондон принять участие в ударах по Сирии, Мэй сказала, что виновные в применении химического оружия должны «понести ответственность». Между тем Daily Telegraph пишет, что британский премьер хотела бы заручиться поддержкой парламента прежде, чем присоединиться к каким-либо действиям союзников в Сирии.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил о том, что в течение 24-48 часов примет решение об ответных мерах в отношении Сирии за предполагаемую химическую атаку. Трамп отметил, что у США есть множество вариантов военного удара по Сирии и что Вашингтон координируют свои действия с союзниками, в первую очередь с Парижем и Лондоном. Лидеры Франции и США ранее заявляли, что, если причастность сирийского режима к химической атаке подтвердится, ответ будет жестким.

Во вторник Россия наложила вето на предложенный США проект резолюции Совбеза ООН, посвященной расследованию химических атак в Сирии. Проект резолюции России о работе нового механизма по расследованию химатак в Сирии также не был принят.

XS
SM
MD
LG