Accessibility links

Freedom House: Общий показатель демократического прогресса в Грузии снизился


Международная неправительственная организация Freedom House обнародовала сегодня, 11 апреля, ежегодный отчет «Страны в переходную эпоху», в котором оценивается ситуация с точки зрения демократии в 29 странах Балтийского региона, Центральной Европы, Южного Кавказа, Центральной Азии и на Балканах. Исследование касается развития демократии в странах переходного периода (Nations in Transit-2018).

Согласно данным международной организации, в 19 из 29 стран ухудшились общие показатели уровня демократии. Среди этих стран находится и Грузия, чей общий рейтинг демократического прогресса снизился с 4,61 баллов до 4,68 (по семибалльной системе, где 1 - лучший, а 7 - худший показатель). Отмечается, что в 2016 и 2017 годах этот показатель не менялся и держался на уровне 4,61. В новом отчете рейтинг ухудшился на 0,07 пунктов.

Согласно отчету, ситуация в Грузии ухудшилась в двух из семи сфер деятельности, по которым Freedom House оценивает рейтинг демократичности страны. По сравнению с прошлым годом, в 2018-м в стране ухудшился и показатель независимости СМИ - с 4,00 до 4,25, информирует грузинская служба Радио Свобода.

Основной причиной этого названа тенденциозность редакционной политики Общественного вещателя Грузии, давление на критически настроенную в адрес властей телекомпанию «Рустави 2» посредством судебного процесса против владельцев канала, передача общего контрольного пакета акций телеканалов «Маэстро» и GDS телекомпании «Имеди», а также похищение из центра Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы.

В Грузии также ухудшился индекс независимости судебной системы - он составил 5,00, хотя в последние два года этот показатель держался на отметке 4,75. Отмечается, что, несмотря на реформы, высоким остается уровень политизированности судебной системы и недоверия со стороны общественности. Среди причин ухудшения этого показателя названы факт похищения Афгана Мухтарлы и дело владельцев «Рустави 2».

Freedom House в своем отчете приводит заявления неправительственных организаций о связях группы влиятельных судей и представителей правящей политической силы «Грузинская мечта». В этой части документа говорится об уголовном преследовании экс-президента страны Михаила Саакашвили и подозрениях в избирательном правосудии.

Согласно исследованию правозащитной организации, Грузия в последние годы сохраняет высокий рейтинг в сферах демократического управления (5,50), электорального процесса (4,50), гражданского общества (3,75), местного демократического управления (5,25) и коррупции (4,50).

XS
SM
MD
LG