Accessibility links

Национальный совет Азербайджана не признает результатов президентских выборов


«Bыборы 11 апреля проводились не в соответствии с международными обязательствами Азербайджана и Конституции страны. Они не отражают волю азербайджанского народа, нелегитимны и Национальный совет не признает их результаты», - об этом говорится в распространенном вечером 11 апреля заявлении Национального совета демократических сил (НСДС) в связи с внеочередными президентскими выборами в Азербайджане.

По данным НСДС, выборы проводились в обстановке грубого нарушения национального избирательного законодательства, международных стандартов, ограничения фундаментальных прав и свобод. Также указывается на содержание в тюрьмах политических активистов, полном устранении гражданского общества. Как считают в НСДС, в стране уничтожены институты выборов, нет справедливой судебной системы.

B реальности, в голосовании приняли участие 15-16 процентов избирателей. B день голосования повторялись фальсификации предыдущих выборов - организовывались «карусели», некоторые лица многократно голосовали. На многих участках были отмечены факты вброса бюллетеней.

B заключение НСДС требует восстановления права народа на выборы и заявляет, что продолжит в стране борьбу за свободные и справедливые выборы. Как сообщает агентство Turan, Национальный совет демократических сил бойкотировал президентские выборы.

XS
SM
MD
LG