Accessibility links

Майк Помпео заявит о завершении «мягкой политики» в отношении России


Майк Помпео
Майк Помпео

Годы мягкой политики США в отношении России позади, считает кандидат на пост главы американского Госдепартамента, бывший директор ЦРУ Майк Помпео. Об этом он заявит сегодня на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената США, где будет утверждаться его кандидатура. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на текст речи Помпео.

Россия «продолжает агрессивные действия», и администрация Трампа рассматривает ее как угрозу США. «Список действий администрации, направленных на то, чтобы поднять для Владимира Путина цену (его действий) - длинный», - говорится в тексте выступления Помпео. При этом он убежден, что необходимо оставить возможности диалога с Москвой и продолжать, как и при «прежних конфронтациях», дипломатические отношения с Россией, которые бывший глава ЦРУ называет сложными.

Кандидат на пост госсекретаря США среди прочего собирается указать, что Вашингтон намерен достигать своих внешнеполитических целей с помощью неустанной дипломатии. «Война - это последнее средство», - подчеркнет Помпео, которого считают одним из ястребов американской политики. Сообщается, что в своей речи Помпео затронет вопросы отношений с Ираном и с Северной Кореей.

13 марта президент США Дональд Трамп отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона. Это решение Трамп объяснил разницей в политических взглядах.

Для того чтобы получить одобрение комитета Сената США, в котором десять мест занимают демократы, а 11 - республиканцы, Помпео нужно будет заручиться поддержкой обеих партий. Сенаторы-демократы заявляют, что Помпео может столкнуться с трудностями в процессе утверждения его кандидатуры, так как они обеспокоены его совместной работой с новым помощником Трампа по национальной безопасности Джоном Болтоном, который может предложить президенту ряд военных действий.

XS
SM
MD
LG