Accessibility links

Президенты Франции и России по телефону обсудили ситуацию в Сирии


Президент России Владимир Путин (слева) и президент Франции Эммануэль Макрон
Президент России Владимир Путин (слева) и президент Франции Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент России Владимир Путин провели телефонные переговоры о ситуации в Сирии.

Как сообщает Reuters, Макрон выразил сожаление, что Россия наложила вето на резолюцию США о расследовании возможной химической атаки в сирийском городе Дума. Президент Франции при этом заявил о намерениях продолжить тесное сотрудничество с Кремлем, чтобы «вернуть мир и стабильность в Сирию».

Информацию о разговоре подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, однако не привел никаких подробностей. На сайте Кремля сообщается, что Путин во время переговоров «акцентировал целесообразность проведения тщательного и объективного расследования, до завершения которого целесообразно избегать голословных обвинений в чей-либо адрес».

Телефонный разговор лидеров двух стран состоялся через день после того, как Париж заявил о существовании доказательств химической атаки в Думе 7 апреля и того, что вину за нее несут поддерживаемые Кремлем войска Башара Асада.

Глава МИД России Сергей Лавров в ответ заявил, что у Москвы есть «неопровержимые доказательства» того, что атака в Думе якобы была «постановкой». Ответственность за нее он возложил на «спецслужбы одного государства, которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобской кампании». Что именно это за государство, он не уточнил.

Последний раз Макрон и Путин обсуждали ситуацию в Сирии 6 апреля - за день до предполагаемой химической атаки в Думе.

XS
SM
MD
LG