Accessibility links

Вице-спикер Госдумы предложил пить «Боярышник» вместо лекарств из США


Петр Толстой
Петр Толстой

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил заваривать кору дуба и пить «Боярышник» вместо американских лекарств. Так он ответил в эфире канала «Россия-1» на вопрос о том, пострадают ли россияне от возможного запрета на ввоз медикаментов из стран, поддержавших американские санкции в отношении России.

Политику Борису Надеждину, который заявил, что из-за проблем со здоровьем он вынужден принимать препараты из стран «вероятного противника», Толстой предложил «сплевывать» эти лекарства.

Накануне, 13 апреля, в Госдуму был внесен законопроект об ответных санкциях против США и иных государств, который предоставляет правительству России полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера.

​Законопроект предполагает запрет на ввоз технологического оборудования и программного обеспечения из США, а также запрет или ограничение на работу в России для граждан США и/или иных иностранных государств, в том числе в качестве высококвалифицированных специалистов. Кроме того, в документе предлагается ограничить ввоз в Россию из США алкогольной и табачной продукции, сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также лекарств.

Депутаты также предложили производить в России американские товары без разрешения правообладателей. О каких конкретно товарах идет речь, не уточняется.

XS
SM
MD
LG