Accessibility links

В Гааге на встрече ОЗХО обсуждается отравление Скрипаля и его дочери


Журналисты возле здания Организации по запрещению химического оружия в Гааге
Журналисты возле здания Организации по запрещению химического оружия в Гааге

Государства-участники Организации по запрещению химического оружия проводят встречу в Гааге, чтобы обсудить нападение с использованием химического отравляющего вещества в Великобритании на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери на юге Великобритании. Исполнительный совет ОЗХО собрался в сегодня, 18 апреля, по просьбе Британии после доклада инспекторов организации с места отравления.

Британия обвиняет Россию в отравлении Скрипаля, что, по ее оценке, было сделано при воздействии разработанного в СССР нервно-паралитического яда, именуемого «Новичок», размазанного на дверной ручке дома Сергея Скрипаля.

В своем докладе, опубликованном на прошлой неделе, ОЗХО не упомянула «Новичок», но подтвердила «выводы Соединенного Королевства, касающиеся идентичности токсичного химиката, который использовался в Солсбери».

Накануне представители Великобритании сообщили, что яд, примененный против Скрипаля, был доставлен в страну в жидком виде. Во время брифинга для СМИ представитель Департамента по окружающей среде, продовольствию и сельским вопросам (Defra), занимающегося отравлением в Солсбери, сказал, что очень небольшое количество «Новичка» использовалось вместе с веществом, доставленным в жидкой форме.

Полиция заявила, что яд был нанесен на входную дверь дома Скрипаля, поскольку именно там была обнаружена самая высокая концентрация токсина. После нескольких недель лечения 33-летняя Юлия Скрипаль была выписана из больницы неделю назад. Ее отец остается в больнице, хотя он уже не в критическом состоянии. Оба по-прежнему лечатся от последствий отравления.

XS
SM
MD
LG