Accessibility links

В Грузии провели новый автомобильный тоннель у границы с Россией


В Грузии на пересечении Дарьяльского и Девдоракского ущелий близ границы с Россией проведен новый автомобильный тоннель. Об этом сообщает Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии. Тоннель, который построен на дороге международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс (132-135 километр), будет полностью завершен осенью. В настоящее временя проводятся работы по укреплению контура тоннеля, облицовочные работы, а также устройство подъездных дорог и насыпи. Длина тоннеля составляет 2 километра, ширина проезжей части - 8,5 метра.

«После строительства тоннеля будет полностью решена проблема безопасного передвижения в Дарьяльском ущелье. Кроме того, строительство тоннеля необходимо для сохранения транзитной функции Грузии. В этом направлении у страны будет стабильная транзитная дорога», - отмечается в сообщении министерства. Строительные работы начались в мае 2017 года и завершатся в ноябре 2018 года. Они полностью финансируется из госбюджета – это примерно 51,9 миллионов лари (21,1 миллион долларов).

Дорога через Крестовый перевал или Военно-Грузинская дорога является одной из самых опасных дорог Грузии. Зимой из-за опасности схода снежных лавин дорогу часто закрывают, летом транзиту угрожают камнепады и оползни. Это единственная действующая автомобильная дорога, связывающая Грузию и Армению с Россией. Перекрытие транзита на дороге Мцхета-Степанцминда-Ларс оборачивается не только неудобством для пассажиров, но и финансовыми потерями для страны, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG